Tabelle nutrizionali

I prodotti ISOMED

COLAZIONE CLASSICA

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Bevanda al sapore di capuccino880,30,12,41,418
Bevanda la sapore di cioccolata calda940,90,61,91,118
Pancake1092,60,930,818

DESSERT

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Dessert al sapore di albicocca981,50,22,50,218
Dessert al sapore di crèm caramel951,30,62,61,218
Dessert al sapore di fragola971,20,62,91,318
Dessert al sapore di stracciatella981,50,92,51,618
Mousse al cacao10010,630,318

GOLOSI PRONTI

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Bevanda al sapore di yogurt al mango1083,31,63,12,715
Bevanda al sapore di yogurt alla banana1053,21,62,71,815
Bevanda al sapore di yogurt alla fragola1013,21,61,91,115
Dessert pronto al sapore di cioccolato1002,81,52,31,414,4
Dessert pronto al sapore di vaniglia932,11,43,10,513,9
Milkshake al sapore di cioccolato1023,50,91,50,415
Milkshake al sapore di vaniglia963,30,70,80,415

PASTICCERIA

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Croccanti al naturale1777,82,67,41,216
Croccanti al sapore di cocco1747,61,87,21,216
Croccanti al sapore di mandorla1747,61,87,21,216
Croccanti al sapore di nocciola1747,61,87,21,216
Croissant186103,640,515
Frollini al sapore di arancia201,593,64119
Frollini al cacao201,593,64119
Frollini al caffè201,593,64119
Frollini alla mandorla201,593,64119
Soffici al sapore di albicocca178,27,73,27,2216,7
Soffici al sapore di arancia178,27,73,27,2216,7
Soffici al sapore di caffè178,27,73,27,2216,7

SNACK DOLCI

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Bastoncini ricoperti di cioccolato1829,962,80,915,4
Palline di soia ricoperte di cioccolato bianco23014,38,63,82,115
Palline di soia ricoperte di cioccolato al latte22513,78,24,82,715
Tavoletta al sapore di cioccolato al latte23416,29,72,21,615,4
Tavoletta al sapore di cioccolato fondente23415,89,31,90,715,3
Wafer al sapore di caffè16696,14,90,415
Wafer al sapore di cioccolato20310,567,74,616,8
Wafer al sapore di vaniglia20310,567,74,616,8
CioccoCrisp22813,81252,515
CioccoWafer2281412,25,82,714

BARRETTE

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Barretta croccante al sapore di cioccolato15463,34,61,215
Barretta croccante al sapore di cioccolato e nocciole1586,33,54,81,815
Barretta croccante al sapore di cioccolato con mandorle e pistacchi1586,33,34,81,815
Barretta croccante al sapore di fragola1556,13,44,9215
Barretta al sapore di vaniglia127,74,1275,413,6
Barretta al sapore di cioccolato fondente127,84,11,974,813,2
Barretta al sapore di cocco128,84,21,87,25,113,2

SFIZIOSI

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Sugo alla mediterranea24,510,12,41,40,9
Sugo all'arrabbiata19,91,30,11,81,40,7
Salsa al sapore di ketchup2,7<0,01Tracce0,60,30,1
Confettura di albicocca19<0,06<0,026,60,80,08
Confettura di fragola19<0,1<0,045,91,20,08
Crema spalmabile nocciola e cacao65,45,12,32,90,20,9
Dolcificante Isomed000000

VELLUTATE

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Vellutata al sapore di asparagi921,10,42,10,218
Vellutata al sapore di broccoli1071,70,64,53,118
Vellutata al sapore di funghi960,50,24,70,318
Vellutata al sapore di minestrone1101,70,85,20,518
Vellutata al sapore i pollo910,60,330,818

OMELETTE E CRÊPES

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Crepes al sapore di prosciutto e formaggio1090,90,361,718
Omelette al sapore di erbette1123,91,31,10,318
Omelette al sapore di formaggio12951,92,90,318
Omelette al sapore di funghi12041,33118

PRIMI PIATTI

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Penne1701,50,37,10,530
Fusilli1701,50,37,10,530
Tagliatelle1701,50,37,10,530
Tagliolini1191,10,250,421
Riso1701,50,37,10,530
Risotto ai funghi1311,50,58,41,519,9
Risotto ai gamberetti1351,80,88,31,820

PIATTI PRONTI

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Crema al formaggio211117,23,8324
Insalata di pollo27211,21,871,830
Insalata di prosciutto2407,41,67,23,830,4
Insalata di tonno1961,20,271,635
Mini Wurstel93,120,53,10,715,5
Medaglioni di manzo2377,12,89,72,129,4
Pollo ai funghi2134,52,28,10,534,4

PANETTERIA

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Crackers168,46,817,2116,4
Crackers al sapore di pizza168,46,817,2116,4
Crackers al sapore di rosmarino168,46,817,2116,4
Fette tostate106,331,22,40,213,2
Fette tostate al cacao1103,31,22,40,213,3
Focaccia all'origano249123,26,40,820
Focaccia al pomodoro249123,26,40,820
Grissini140,84,82,43,20,415,2
Grissini al sesamo140,84,82,43,20,415,2
Pane a fette1818,91,14,91,315,4

SNACK SALATI

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Chips al sapore di barbecue115,83,80,44,91,413,9
Palline al formaggio1202,70,17,70,515,1
Snack prosciutto e formaggio1878,64,12,41,118,2
Snack pomodoro e origano1868,64,12,21,318
Wafer prosciutto e formaggio1839,85,63,40,216

TRANSIZIONE

KCALGRASSI
TOTALI
di cui ACIDI
GRASSI SATURI
CARBOIDRATIdi cui
ZUCCHERI
PROTEINE
Penne160,40,70,217,50,721